Бесплатный сервис напоминаний о важных датах уже в вашем личном кабинете!
Сервис напоминаний
8:00 - 22:00
?

Адреса круглосуточных магазинов:

Адрес:

г.Ярославль, Проспект Толбухина, д.26


Телефон:

+7(980)650-24-39



Адрес:

г.Ярославль, Проспект Фрунзе, д.69


Телефон:

+7(980)650-21-32



Адрес:

г.Ярославль, Ленинградский проспект, д.49


Телефон:

+7(910)078-02-52



Адрес:

г.Ярославль, Московский проспект, д.106


Телефон:

+7(910)078-02-51



Адрес:

г.Ярославль, Проспект Машиностроителей, д.9Б


Телефон:

+7(980)650-24-40



Доставка
8 (4852) 955-700
8 (4852) 955-700 Заказать звонок

Плодоносные растения: как сажать и ухаживать

30 апреля 2021

Яблони и вишни в цвету, ароматная малина, крупные гроздья смородины: выращивать на своем участке ягоды и фрукты красиво и полезно, и вы точно будете знать, что фрукты свежие и экологически чистые. В наших магазинах появилось большое количество саженцев и самое время рассмотреть, когда и какие растения нужно высаживать.

Весенняя высадка

Высаживать маленькие деревца можно как весной, так и осенью. Весной для этого идеальное время – с 1 апреля по 1 мая. Какие условия должны соблюдаться, чтобы шансы, что деревья приживутся, были выше?

  • Сажать следует в уже оттаявшую почву.

  • Особенно подходит весенняя высадка на участках с тяжелым грунтом.

  • Весна – лучшее время для посадки теплолюбивых деревьев.

  • Не стоит высаживать деревья в сезон дождей.

Место под посадку

Для плодовых растений нужна питательная, хорошо разрыхленная почва. Если есть возможность, яму лучше подготовить заранее: при высадке весной – осенью. Так яма устоится и почва будет благоприятна для посадки. Очистите место от сорняков, добавьте минеральные и органические удобрения.

Плодовые растения светолюбивы, выберите для них солнечное место на участке. Не размещается растения на пониженных местах с избыточной увлажненностью почвы, ведь частое и длительное переувлажнение почвы в корневой зоне является причиной гибели растений. Также учитывайте уровень грунтовых вод: если грунтовые воды находятся на расстоянии 1 м от уровня земли, лучше в целом отказаться от посадки плодородных деревьев.

Высаживая рядом плодовые деревья, обращайте внимание на их совместимость. Можно высаживать рядом черешню и яблоню, но не стоит сажать рядом с грушей вишню или сливу не стоит.

Вишня и абрикос и черешня очень требовательны к теплу, при этом могут переносить недостаток влаги. Лучшее место для них – самая высокая и прогреваемая точка участка. Яблони и груши тоже лучше растут на возвышенных местах участка.

Сливы, наоборот, влаголюбивы, обычно их размещают в нижней части участка, на бедных и сухих почвах они будут плохо расти и плодоносить.

Саженцы

Готовим саженец к высадке

Если у дерева закрытая корневая система – не нужно удалять почву, оно сажается вместе с земляным комом.

Как высаживаются деревца без земляного кома?

Начинать подготовку стоит за день: обрежьте надломленные отростки до здоровых тканей, длинные корни – укоротить, подсохшие корни – напитать водой. Сделайте углубление, оно должно быть немного больше корней саженца. Корни расправляются, разводятся в стороны и в глубину, опускаются в углубление и присыпаются землей так, чтобы корневая шейка была выше грунта на 5 см.

Для того, чтобы ветер не вредил молодому деревцу – в цент ямы стоит поставить колышек и подвязать к нему растение. Колышек будет удерживать деревце прямо, чтобы оно росло ровно. Польза этой опоры еще в том, что она не дает образоваться пустотам между почвой и корнями.

Как ухаживать за молодыми деревцами

Поливать первый раз молодые деревца надо медленно, чтобы вода просачивалась к корням, но не размывала земляной холмик. Деревцам в среднем необходимо около 3-х ведер жидкости. Далее, когда почва осядет, деревце можно полить еще раз и присыпать торфом или сухими опилками, далее присыпать компост и маскировать его песком.

В следующие пару лет деревцу также требуется особое внимание. Следует пропалывать их от сорняков, удалять поломанные и усыхающие ветви, поливать, подкармливать и рыхлить.

Осматривайте деревце на отсутствие болезней и вредителей.

Ухаживайте за вашими новые деревцами и уже через несколько лет они смогут порадовать вас свежими фруктами или ягодами.

Молодые яблони

Есть вопросы? Напишите нам!