Бесплатный сервис напоминаний о важных датах уже в вашем личном кабинете!
Сервис напоминаний
8:00 - 22:00
?

Адреса круглосуточных магазинов:

Адрес:

г.Ярославль, Проспект Толбухина, д.26


Телефон:

+7(980)650-24-39



Адрес:

г.Ярославль, Проспект Фрунзе, д.69


Телефон:

+7(980)650-21-32



Адрес:

г.Ярославль, Ленинградский проспект, д.49


Телефон:

+7(910)078-02-52



Адрес:

г.Ярославль, Московский проспект, д.106


Телефон:

+7(910)078-02-51



Адрес:

г.Ярославль, Проспект Машиностроителей, д.9Б


Телефон:

+7(980)650-24-40



Доставка
8 (4852) 955-700
8 (4852) 955-700 Заказать звонок

Как сохранить свежесть букета

21 марта 2019

Нет ничего приятнее чем букет из свежих, только что срезанных цветов – он дарит яркие эмоции, хорошее настроение и украшает собой всё вокруг. Но к сожалению, красота срезанных цветов не вечна, со временем они вянут и от букета приходится избавляться. Чтобы продлить жизнь букету цветов следуйте нашим советам.

Известно, что в нашем климате можно вырастить не так много цветов и многие экземпляры цветочных магазинов привезены к нам из других, более теплых стран или выращены в теплицах. Поэтому цветок, попадающий в новую среду испытывает стресс и вянет. Но есть некоторые правила флористов, которые помогают цветку продержаться дольше.

Самое первое правило – правильный выбор цветов в магазине

При выборе цветка отдавайте предпочтение не полностью раскрывшимся цветам, а бутонам, при этом следите. Чтобы бутон был равномерно окрашен. Чашелистник – зеленая часть цветка соединяющая бутон со стеблем, должен плотно прилегать к цветку, иметь здоровый ровный зеленый цвет.

Листья и стебель цветка не должны содержать повреждений, а если взять цветок за самый кончит стебля, он должен сохранить свою форму и не сгибаться. Важно чтобы стебель имел прямую форму, не содержал заломов, по прямому стеблю полезные вещества беспрепятственно попадают прямо в цветок.

Проверьте лепестки цветка на отсутствие тли и букашек.

Здоровые срезанные цветы дольше простоят в вазе. 

Срезанные цветы

Продлить жизнь букета в вазе

  • Принеся букет домой, необходимо освободить его от упаковки и поставить в воду. Концы цветов при этом можно подрезать по косой, нижние листья удалить со стебля, у роз также могут быть удалены шипы.
  • Вода для букета должна быть отстоенной (так как хлор водопроводной воды негативно воздействует на цветок) или смягченной лимонной кислотой. Также существуют методы продления жизни букета с помощью аспирина – таблетка на вазу, чайной ложки соли, спирта или кусочка древесного угля. Задача этих добавок – продезинфицировать воду и не дать бактериям, губительным для жизни цветка, быстро размножаться. Существуют и специальные составы для воды для букетов (хризал, бутон и т.д.), их можно приобрести в цветочных магазинах среди сопутствующих товаров.
  • Располагайте вазу с букетом вдали от прямых солнечных лучей и сквозняков.
  • Рекомендуется каждый день промывать стебли цветов и подрезать их ножом, срезая при этом 1-2 см и делая срез под 45 градусов. Жесткие стебли стоит расщепить, чтобы они легче впитывали влагу.
  • Вазу при этом хорошо промыть раствором соды.
  • Дополнительно можно подкрепить цветы 70 граммами сахара.
  • Не стоит ставить вместе с другими цветами следующие виды цветов: орхидея, нарцисс, лилия, тюльпан, гвоздика. Эти цветы выделяют в атмосферу губительные для других представителей флоры вещества, и способны погубить соседние цветы в композиции.

Свежесть букета

Как сохранить свежесть для разных видов цветов

Розы

Идеальная вода для розы – кипяченая охлажденная вода с добавлением сахара и лимонной или борной кислоты.

Днем розы рекомендуется опрыскивать водой, а на ночь запускать в ванну с холодной водой.

Тюльпаны

Эти удивительные весенние цветы можно хранить достаточно долго, запастись ими за день до праздника. Достаточно обернуть их в бумагу и убрать в холодильник. Достав, поместите из в воду со льдом – это вернет им упругость и придаст свежий внешний вид. В воду для тюльпанов можно добавить древесный уголь или несколько кристаллов марганцовки.

Помните, что более стойкие тюльпаны красного и желтого цветов.

Хризантемы

Хризантемы любят, когда в вазе присутствует много воды, в которую можно добавить сахар, уксус или лимонную кислоту.

Увядающие хризантемы поможет оживить горячая вода. Поместите цветы в горячую воду на время, пока вода не остынет, а затем переставьте в холодную воду с аспирином. Цветы заметно приободрятся и продолжат радовать глаз своей красотой и свежестью.

Гербера

Герберам понравится теплая вода с добавлением спирта или сахара.

Гвоздика

Обрезать цветок гвоздики перед установкой в вазу следует над коленчатым узлом. Гвоздика дольше сохранит свежесть в слегка сладком растворе с добавлением аспирина при ежедневном опрыскивании.

Лилия

Лилии очень нежные цветы, растения предпочитают прохладные помещение и холодную воду. Следите. Чтобы такой букет не перегревался.

Орхидеи

Орхидеи же напротив, предпочитают тепло, а потому им требуется теплая вода в вазе и теплая комната. Периодически рекомендуется даже устраивать им теплые ванны.

Нарцисс

Неспроста название цветка стало нарицательным. Цветок имеет ядовитую слизь, а потому не должен соседствовать в азе ни с какими другими цветами. Нарциссы подрезают, помещают в слегка подслащённую воду и периодически опрыскивают.

Какие бы ни были цветы, все они нуждаются в уходе и заботе. Нежность и любовь, которую вы подарите цветам откликнется для вас красотой на долгие дни. Подобрать качественный букет с радостью помогут консультанты магазина «ЦветТорг». Для онлайн консультации достаточно написать в окне чата.

Есть вопросы? Напишите нам!