Бесплатный сервис напоминаний о важных датах уже в вашем личном кабинете!
Сервис напоминаний
8:00 - 22:00
?

Адреса круглосуточных магазинов:

Адрес:

г.Ярославль, Проспект Толбухина, д.26


Телефон:

+7(980)650-24-39



Адрес:

г.Ярославль, Проспект Фрунзе, д.69


Телефон:

+7(980)650-21-32



Адрес:

г.Ярославль, Ленинградский проспект, д.49


Телефон:

+7(910)078-02-52



Адрес:

г.Ярославль, Московский проспект, д.106


Телефон:

+7(910)078-02-51



Адрес:

г.Ярославль, Проспект Машиностроителей, д.9Б


Телефон:

+7(980)650-24-40



Доставка
8 (4852) 955-700
8 (4852) 955-700 Заказать звонок

Язык цветов – символика во флористике

8 ноября 2019

Традиция дарить цветы существует с древних времен. И как все, имеющее длинную историю, эта традиция имеет глубокий смысл, а сами цветы наполнены сиволизмом, легендами. Цветы окутаны тайной и таят в себе определенный смысл. Каждый подаренный букет несет в себе некоторое смысловое значение, которое играет важную роль для многих получателей.

Символизм цветов служил для использования цветов в различных обрядах и праздниках, для выражения тех или иных чувств, эмоций, намерений. С помощью цветов в букете можно рассказать о своих чувствах и отношении. Язык цветов появился еще до появления письменности и служил способом общения на расстоянии между влюбленными.

Восточная традиция уделяла большое значение не только виду или цвету растения, но и количеству цветов в букете. Важное значение имело и оформление букета различными декоративными элементами. Цветочный символизм захватил Европу в семнадцатом веке – стали составляться словари, описывающие язык цветов и композиций. Постепенно это увлечение дошло и до России, здесь трактование приобрело свой колорит.

Символично не только значение того или иного цветка, но и количество цветов в букете. Существуют общепринятые значения количества подаренных цветов.

Букеты Цветторг.jpg

Считается, что количество цветов в букете говорит о тех или иных эмоциях и чувствах.

  • Один цветок выражает самые искренние чувства к избраннице, это самое честное и прямое признание на языке цветов. Красиво оформленный цветок говорит о любви и преданности.

  • Три цветка - символизируют желание сообщить избраннице о своем счастье, о желании наслаждаться жизнью вместе.

  • Пять цветков - это красноречивое признание любви с помощью букета. Пять роз представляют собой идеальную, гармоничную, законченную композицию.

  • Семь цветов в букете - это идеальный вариант для помолвки. Число семь символизирует семью и счастье, и это именно то, что подразумевается на помолвке. Желание создать семью со своей избранницей лучше всего скрепить подарком букета из семи цветов.

  • Девять цветков, а также одиннадцать могут означать, что получательница для дарителя является просто другом. Такое количество цветов не несет символизма любви, это яркий жест для друзей.

  • Тринадцать цветков в букете встречаются редко. Это число считается несчастливым, «чертовой дюжиной», а потому редко используется во флористике.

  • Пятнадцать цветков в букете символизируют уважение и благодарность к адресату. Это богатая композиция, представляющая собой достаточно пышный букет.

Существует поверье, что четное количество цветов привлекает несчастье, четное количество цветов не принято для составления букета. Это суеверие берет начало еще в Древней Руси, волхвы тогда рассматривали четное число как завершение цикла, нечетное напротив считалось оберегом от темных сил. Интересно, что данное суеверие не распространяется на страны Европы и Америки, там четности и нечетности количества цветов в букете значения.

Кроме количества большое значение имеет веет и оттенок подаренных цветов.

Цвет букета

  • Белые цветы являются символом чистоты и невинности. Этот цвет означает правду и истину, красоту и естественность.

  • Красный цвет символизирует любовь и страсть. Этот оттенок имеет сразу несколько противоположных значений: любовь и страсть, гнев и месть, свобода и жизнь. При толковании красного цветка большую роль играет и его вид – так, розы и гвоздики символизируют сильную любовь, а мак имеет траурное значение.

  • Синие цветы отлично подходят для признания в любви и верности. Букет из синих или голубых цветов обозначает верность и преданность, надежду и почтение. Прекрасный пример – букет ирисов.

  • Фиолетовый цвет издревле считался символом доверия и расположения, дружбы и искренности. Прекрасный пример букета, символизирующего дружбу – букет сирени.

  • Желтые цветы являются неизменным символом богатства и процветания, однако иногда также трактуются как вестники разлуки и символ неверности.

  • Розовый цвет – самый нежный и мягкий. Розовые цветы символизируют нежную любовь без оттенка страсти, их дарят молодым девушкам и даже маленьким девочкам.

Помимо цвета большое значение имеет вид цветка, но и тут возможны различные толкования. Так в Древнем Риме лилия символизировала богатство и процветание. а в Древнем Египте имела траурное значение и использовалась на похоронах. В Германии лилия имела мистическое значение, связывалась с траурными событиями. А во Франции та же лилия представляла собой символ величий и власти.

Для правильного выбора значения цветка стоит ориентироваться на ассоциации которые он вызывает у человека или группы людей, в которой происходит дарение. Старинный язык цветов не так популярен в современном мире. Однако количество и цвет букета по прежнему вызывает интерес. Значение вида цветов также является очень интересным.

Цветы на заказ.jpg

Так, розы – это самые популярные цветы для подарка. Красные и бордовые цветы этого растения выражают любовь и страсть, а розовые – скромность и нежность. Насыщенные розовые оттенки подойдут для признания и благодарности. Розы светлых оттенков прекрасно подойдут для выражения дружеского расположения. Белые розы идеальны для свадьбы, они символизируют невинность и чистоту, выражают любовь и нежность.

Хризантемы прекрасно выразят признательность и дружеское расположение. Красные – любовь, белые – чистоту помыслов, желтые – нежность.

Тюльпаны – это прекрасный символ счастья и радости, также в нашей стране это символ весны и праздника 8 марта.

Лилии прекрасно подойдут для выражения невинности и чистоты. Для свадебного букета лучше всего подойдут белые лилии.

Гербера выражает самые теплые и яркие чувства.

Символизм цветов позволяет выразить свои чувства творческим способом. Букет, которые несет смысловую нагрузку произведет на девушку лучшее впечатление.

 Большой выбор цветочных композиций из разных цветов на любой вкус вы найдете в салоне «ЦветТорг». Здесь вы найдете букеты для любого повода – праздника, свидания, помолвки или свадьбы. Наши опытные флористы помогут вам с выбором или создадут композицию по индивидуальным пожеланиям. Для более подробной консультации или заказа цветов позвоните по телефонам, указанным на сайте или напашите в окне чата.

Есть вопросы? Напишите нам!